пятница, 17 апреля 2020 г.




КНИГИ ОБИРАЄМО,
КАРАНТИН НЕ ЗАВАЖАЄ НАМ…

Ми продовжуємо рубрику «Людина в карантині». Комусь хочеться вже швидше потрапити до школи? А комусь навпаки подобається можливість уникнути звичного контролю з боку вчителів? Тут кожен обирає свої варіанти відповідей. Бо це питання часу і виклики життя. А от інша наша старшокласниця, учасниця гуртка «Точка зору» ЦДЮТ № 5 з Харкова підготувала для вас цікаву тему для спілкування. Мова йде про книги. Про те, як можна їх читати не заради тестів, а для творчого розвитку. Та й взагалі сісти бодай на кілька хвилин й усамітнитися із цікавою улюбленою книжкою нікому не буде погано. Ось така може бути позитивна самоізоляція. Чи не так? Отож, пропонуємо вашій увазі статтю КАТІ ПСАРЬОВОЇ про книги, які можуть покращити наше життя, додавши до нього творчості і позитиву.

Леонід ГАПЄЄВ,
керівник гуртка «Точка зору» ЦДЮТ № 5 з Харкова

***

КАКИЕ КНИГИ ВЫБИРАЕМ ?

Книга. Какая ассоциация сразу возникает в вашей голове? У меня сразу рисуется картинка огромной библиотеки, где собраны большие старые, потрепанные книги. А читаете ли вы книги, в общем – то? Ведь больше половины украинцев вообще не читают книг. Такие данные мы узнали из соцопросов. Так, 50,9% опрошенных социологами украинцев сказали, что не читают книг. Об этом свидетельствуют результаты исследования Research & Branding Group. А из тех кто читает, 86,7% отдают предпочтение традиционным бумажным книгам, 10,4% пользуются гаджетами для электронного чтения, а 2,1% предпочитают аудиокниги. Вот об этом мы сегодня и поговорим. Революция электронных книг меняет все правила чтения и написания текстов. Электронные книги способны на такие вещи, на которые не способны бумажные. Электронную книгу можно скачать так же быстро, как позвонить другу. Целая библиотека способна уместиться у вас в кармане. Можно послать тысячу электронных книг в сельскую школу в Африке, не беспокоясь о карантине, таможне, взятках и т. д. Вы можете читать электронную книгу в то же время, что и я, на другом конце земного шара, при этом мы можем вместе обсудить её и поделиться своими мнениями и мыслями на этот счёт. Являются ли электронные книги «смертным приговором» книгам бумажным или, наоборот, способны вдохнуть в них новую жизнь? Расширяют ли они читательский опыт или, наоборот, отвлекают от текста? Не убьют ли эксперименты с формой книги саму книгу? Или же они вернут книгам новое почётное место в нашей культуре? Как мы изменимся — интеллектуально и эмоционально — с изменением наших привычек к чтению? Сложные вопросы.
Никогда электронные книги не будут так приятно пахнуть, как отсыревшие библиотечные тома или книги из вашего детства, в которых ещё завалялись забытые много лет назад цветки сирени. Ридеры в лучшем случае будут пахнуть формальдегидом и пластиком или резким металлическим запахом раскалённой батареи. У печатных книг есть и свои ограничения. Книги тяжелы. Их сложно возить на отдых или паковать в ящики при переезде. Книги громоздки, и в них бывает непросто найти нужную информацию. Они могут быстро устаревать. Они стареют и покрываются плесенью, гниют и крошатся.

Что лучше: электронные книги или печатные?
Удобство электронных книг

Сколько места занимает электронная книга? В этом вопросе нет никакого смысла. Электронная книга, образно говоря, меньше мухи, даже меньше микроба. Это всего лишь набор нулей и единиц где-то на жёстком диске компьютера или на мобильном телефоне. Раз это электронная книга, то вы можете копировать её бесконечное количество раз, то есть создать полностью электронную копию своей библиотеки. А вот у бумажных книг не так все просто. У обычной бумажной книги есть огромное количество минусов и тоже количество плюсов по отношению к электронной. Рассмотрим плюсы и минусы электронных и печатных книг.

                                                     Плюсы бумажной книги

·        Она придёт в негодность в разы позже электронной и до этого момента у неё ни разу не «сядут батарейки».
·        Ты дороже ценишь ту информацию, за которую уже заплатил.
·        Индивидуальность. Каждая прочитанная книга запоминается обложкой, текстурой страниц, шрифтом.
·        Информацию проще воспринимать и читать с бумажного источника.
·        При чтении бумажной книги мы ярче переживаем эмоции.

Минусы бумажной книги:
·        Бумажные книги — тяжелые, а также занимают много места.
·        Бумажную книгу нужно покупать, электронную же — запросто скачать бесплатно.
·        Чтобы напечатать тираж книг, вырубили половину леса.
·        У тебя есть только одна книга с собой.

Плюсы электронной книги:
·        Компактность. Она предполагает возможность хранить большие объемы.
·        Экологичность. Одна маленькая электронная книжечка вмещает в себе необъятное количество страниц, спасая целый лес от вырубки.
·        Возможность делать пометки на полях, закладки, быстро находить нужные участки текста с помощью поисковика, обращаться к словарям.
·        Возможность встраивать медиа-материалы (видео, аудио).
·        Легко восстановить утраченную книгу — ее можно скачать в Интернете или скопировать у друга.

Минусы электронной книги:
·        Ненадежность. Стоит случиться поломке компьютера — и прощайте сотни книг, собранные по всем закоулкам Интернета, купленные на сайтах, скачанные у друзей.
·        Низкое качество. Скорее всего этот минус имеет временный характер и позже будет устранен.
·        Безликость. Все книги, которые читаются с электронного носителя – одинаковы.
·        Неудобство в чтении. Да, носить с собой электронные книги удобно, а вот читать — не очень. Вернее — не всем.
·        Зависимость от заряда аккумулятора.

Подведем итоги. Что лучше — электронная книга или бумажная? Думаю, ответ в ситуативности. У электронных книг есть свои преимущества, у бумажных — свои. Согласно данным британской Ассоциации издателей, продажи в 2010 году электронных и аудиокниг подскочили с 4 млн. фунтов до 16 млн. (почти до 27 млн. долларов). Согласно данным интернет-магазина Amazon, одного из пионеров по продажам как печатных, так и электронных изданий, в прошлом году в США впервые продажи цифровых изданий обошли традиционные, печатные. Как говорит управляющий директор британского подразделения Amazon Кристофер Норт, «наша концепция заключается в том, чтобы любая книга на любом языке была доступна для скачивания, и чтобы через минуту человек уже мог начать ее читать». Согласно данным, собранным Международной ассоциацией издателей, которые приводит специализированный журнал The Bookseller («Книготорговец»), тенденция развития рынка цифровых книжек в разных странах мира примерно одинакова и составляет от 0,1-0,5% до 1% от общего числа книжных продаж, хотя в каждой стране имеется своя специфика.
И все же, если плюсы перевешивают минусы, то означает ли это исчезновение со временем печатных книг, ведь затраты на их производство, доставку, хранение несравненно выше? Пока говорить об этом рано, полагают как издатели, так и книгопродавцы, однако они отмечают, что сейчас книжная индустрия переживает переходный период. «Продажи реальных книг растут вместе с электронными», — говорит Кристофер Норт. Как читатели, даже самые завзятые, все еще только присматриваются к новой технологии обладания книгами и их чтения, так и сама книжная отрасль примеривается к тем возможностям, которые заложены в виртуальном книгоиздании. Электронный роман, по мнению специалистов, может стать чем-то гораздо более интересным, насыщенным, чем просто текст: туда могут быть инкорпорированы аудио- или видеоклипы. Правда, это добавляет лишней головной боли писателям, и без того периодически страдающим от творческого кризиса, но это уже их проблема.

КАТЯ ПСАРЕВА,
участница внешкольной программы «Точка зрения»
ЦДЮТ № 5, г. Харьков

Комментариев нет:

Отправить комментарий