среда, 30 октября 2019 г.




ПОКОЙ ЖИЛЬЦОВ
ОТ МНОГОГО ЗАВИСИТ…

Однажды к автору этой невыдуманной истории обратились знакомые с просьбой помочь. Шумный пьяный сосед настолько сильно нарушал их право на тишину, что пришлось даже создать показательный урок. Чтоб и другие граждане, привыкшие беспредельничать, задумались…
Соседи по общежитию вдоволь насмотрелись битья посуды, натерпелись «сюрпирзов» в общем туалете, куда противно было идти из-за того что некто попадал в своих делах «мимо кассы», наслушались нецензурной ругани и грохот стен по ночам. Вобщем, этот беспредел Руслана продолжался довольно долго. Конечно, его просили и убеждали все-таки образумиться. А парень отвечал, мол «звоните и пишите кому угодно, а я здесь у себя дома», когда приводил посторонних в свою комнату таких же собутыльников антисоциального поведения…

О чем гласит Закон?
В ночное время с 22-00 до 8-00 на защищенных объектах запрещено громкое пение и выкрики, использование звуковоспроизводящей аппаратуры и других источников бытового шума, проведение салютов, фейерверков, а также использование пиротехнических средств. (Закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо захисту населення від впливу шуму». https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1745-15) Аналогичные нормы можно поискать в Правилах благоустройства разных городов. Например, на территории г. Боярка Киевской области запрещено не только громкое пение и выкрики, но и включение более обычного уровня мощности радиоприемников, телевизоров и прочего звуковоспроизводящего оборудования, создание шума при использовании производственного оборудования, инструментов, взрывных материалов и пиротехнических средств, других громкоговорящих установок. Также запрещается создание иного шума на улицах, в домах, общежитиях, на придомовых территориях, в зонах отдыха и других защищенных объектах в ночное время с 21-00 до 8-00. (https://mistoboyarka.gov.ua/miska_rada/normatyvni_akty/pravyla_blahoustroiu_terytorii_mista_boiarka.html)
Теперь понятно, что «шумный» сосед нарушал общественный порядок, правила тишины и правила благоустройства в городе, создавал невыносимые условия проживания для других. Ссылаясь на упомянутые и другие нормы законодательства, автор статьи подготовил и направил журналистские обращения о принятии мер оперативного реагирования в горсовет, райгосадминистрацию, облгосадминистрацию, районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Также направил журналистское обращение общественному формированию охраны и общественного порядка «Боярський міський патруль». А еще коллективные обращения составил от имени жителей того самого общежития, чтобы люди смогли от своего имени заявить в нужные инстанции.
Кроме упомянутых правовых норм, автор журналистского обращения еще сделал акцент на Закон «Про запобігання та протидію домашньому насильству». Постоянно «шумный» сосед совершал на территории места пребывання людей с детьми, ежедневно посещавшими своих родственников, психологическое насилие против окружающих соседей по общежитию. Были словесные оскорбления окружающих со стороны того парня, другие действия, вызвавшие у других соседей боязнь и вполне обоснованные опасения за безопасность родных и близких. Эти факторы создали у людей эмоциональную неуверенность, неспособность защитить себя. Все эти проявления антисоциального поведения соседа несомненно могли причинить вред психологическому здоровью окружающих. Не только самим законом против домашнего насилия, но и соответствующим постановленим Кабмина предусмотрены простые и практические механизмы взаимодействия разных госорганов. Их суть предельно проста: в течении суток информация о возможном насилии должна передаваться друг друг, в т.ч. и в полицию для принятия мер.
Право знать — время действовать!

Правовое государство по нормам Конституции — Основного Закона и его практическая действенность по жизни в защите прав человека во многом зависят от нашей с вами социальной активности. На обращение о принятии мер оперативного реагирования в связи с противоправными действиями гражданина в общежитии райгосадминистрация на электронный адрес сообщила автору, что данное обращение было рассмотрено по поручению Киевской облгосадминистрации, информация о проблеме передана органу полиции.
По сообщению исполкома Боярского горсовета факты о нарушении благоустройства и покоя жильцов подтвердились, Руслан свою вину признал, обещал больше не нарушать порядок проживания в общежитии. Относительно этого гражданина «Боярский городской патруль» составил протокол об админправонарушении за нарушения правил благоустройства в городе. (За это предусмотрена ответственность по ст.152 КУоАП — штраф от 20 до 80 необлагаемых налогом минимумов граждан, т.е. от 340 грн. до 1360 грн.). Данный протокол внесен на рассмотрение заседания административной комиссии при исполкоме горсовета.
В подобных ситуациях другим жильцам общежитий в Украине нужно сразу обращаться в местный совет, полицию. А еще поинтересуйтесь, есть ли в вашем населенном пункте общественное формирование по охране гражданского порядка. Если да, то вам, как и жителям Боярки, во многом повезло. (полную версию статьи читайте: КАК ЗАЩИТИТЬ ПОКОЙ ЖИЛЬЦОВ ? leonidgapeev.blogspot.com ПРАВО ЗНАТИ — ЧАС ДІЯТИ ! блог Леоніда ГАПЄЄВА 29.10.2019)

Леонид ГАПЕЕВ, юрист

Комментариев нет:

Отправить комментарий