воскресенье, 10 мая 2020 г.


ПРАВДА И МИФЫ
О КАРАНТИНЕ

Карантин. Для многих он стал переломным моментом в их жизни. Кто-то начал больше читать, заниматься спортом, и т.д., а кто-то просто смотрит сериальчики и наслаждается карантином. Но наслаждением это вряд ли можно назвать, ведь с таким режимом в стране, и в принципе в мире жить стало намного труднее. Каждый день люди видят очень большое количество информации о карантине. И вот сегодня я хочу разобраться с темой о карантине, что же, правда, из интернета, а что мифы.

Правда и мифы об обязанностях работодателя
во время карантина

Миф первый. Запрещено проводить массовые мероприятия, в которых участвует более 200 человек и это значит, что компании со штатом более, чем 200 человек обязаны ограничить доступ сотрудников к работе.
Правда — трудовая деятельность в штатном режиме не подпадает под определение массового мероприятия и поэтому обязанности надо пересмотреть, т.е. речь идет о формате работы крупных работодателей.
Миф второй. Работодателю необходимо предоставить дополнительный отпуск матерям малолетних детей в связи с введением карантина в учебных заведениях.
Правда — дополнительный отпуск без сохранения заработной платы для ухода за детьми младше 14 лет должен быть предоставлен на весь срок введения карантина, на выбор тому члену семьи, который фактически ухаживает за ребенком (это может быть как мать ребенка, так и его отец, бабушка, дедушка или другой родственник).
Миф третий. Работодатели обязаны отслеживать состояние здоровья всех своих сотрудников, чтобы исключить потенциальное влияние факторов риска на тех сотрудников, у которых нет симптомов заболевания.
Правда — информация о состоянии здоровья каждого сотрудника относится к его личным данным с ограниченным доступом. За исключением некоторых категорий сотрудников, для которых прохождение регулярного медосмотра является обязательным условием для допуска к работе (например, сотрудников занятых в сфере услуг, где может быть распространено инфекционное заболевание), работодатели не имеют права обязывать своих сотрудников проходить медосмотр или раскрывать информацию о состоянии своего здоровья.
Миф четвертый. Работодатель обязан временно отстранить от работы тех сотрудников, которые вернулись из-за границы.
Правда — отстранение от работы в принудительном порядке может быть использовано работодателем только в случаях прямо предусмотренных законодательством. Например, в случае отказа или уклонения от прохождения обязательного медосмотра.

Медики о коронавирусе

Также медики опровергли несколько популярных мифов о коронавирусе. Вот самые популярные мифы, которым верить не стоит:
Первый миф. Инкубационный период длится две недели! Ранее считалось, что коронавирус проявлялся через 5 – 14 дней после заражения. Однако ученые зафиксировали множество случаев, когда первые симптомы у инфицированных появлялись даже через 27 дней после заражения. По обновленным данным, человек может заболеть через 2 – 3 дня после контакта с источником инфекции.
Второй миф. Носитель коронавируса имеет признаки ОРВИ. Первые симптомы COVID – 19 и ОРВИ действительно похожи, но это является недостаточным критерием для подозрения, так как симптомы коронавируса у каждого человека могут быть индивидуальными.
Третий миф: В теплое время года коронавирус пойдет на спад. Увы, фактор сезонности значения не имеет. Первая вспышка произошла в Китае, где довольно мягкий климат. На данный момент пандемия бушует в теплых странах, где нет суровой зимы.

Социально распространенные фейки

Карантин продлен до лета! Не так давно в соцсети и даже в некоторых СМИ начала распространятся информация о том, что карантин из-за пандемии собираются продлить до лета. Но Министерство образования и науки Украины официально заявило, что это все фейк.
Патрули, отлавливающие школьников! «С 18 марта по городу начинается патрулирование улиц для выявления детей и подростков школьного возраста из-за карантина». Такое сообщение получили множество родителей по всей Украине. Эта информация также являлась «раздуванием паники».
Вертолеты с химикатами! «Сидеть всем дома! Сегодня в 23:00 будут вертолеты, разбрызгивающие лекарства». Это был, пожалуй, самый распространённый и массовый тип фейка о коронавирусе в Украине. Особенно в него верили пенсионеры и молодые мамы с детьми.
Плата за обучение! «9 мая приняли новый закон! Школьники получат плату от 500 до 1000 грн. за дистанционное обучение». Или же такое «Дистанционное обучение окончено».
Но давайте вернемся в реальность. С начала карантина СБУ разоблачила более 200 интернет-агитаторов, распространяющих фейки о COVID – 19. «Информацию о более 200 выявленных агитаторов СБУ направила в Нацполицию. Половина нарушителей уже привлечены к административной ответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушения общественного порядка», ― говорится в сообщение. Также правоохранители заблокировали более 2 тыс. интернет - сообществ с общей аудиторией 800 тыс. пользователей. Поэтому давайте верить только проверенным источникам и не «раздувать панику». Уважайте себя и других, не поддавайтесь панике. Берегите себя и своих близких.

КАТЯ ПСАРЁВА,
участница программы «Точка зрения» ЦДЮТ № 5, Харьков

Комментариев нет:

Отправить комментарий